精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一升汽油售价4.21元,那么买10升汽油要多少元?买100升汽油要多少元?

【答案】42.1元 421元

【解析】

用汽油的售价乘买的升数即可求出需要的钱数,用移动小数点的方法计算即可.

4.21×10=42.1(元)

4.21×100=421(元)

答:买10升汽油要42.1元,买100升汽油要421元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】以平行四边形的一条边为底,能画出(  )条高。

A. 1 B. 2 C. 无数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个因数的小数位数一共是3,积的小数位数也一定是3。_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个(  )的三角形能拼成一个平行四边形。

A. 形状一样 B. 完全一样 C. 大小相等

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有一种布料,每米售价12.50元,买4.5米要花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2018年青岛举办上海合作组织峰会,是2018年我国主场外交的重大活动之一,也是青岛迎来的级别最高的国际盛会。峰会于6月9日晚上19:38开始,6月10日下午6:45结束。这次峰会历时多长时间?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用竖式计算。

146÷5= (238÷7= (349÷9= (462÷8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】☆÷7=24……△中,△最大可以填_____,当△最大值时,☆是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使余数最大,括号里应该填几?______÷97……______

查看答案和解析>>

同步练习册答案