精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
(2008?玉门市)李大伯把8000元存入银行,定期一年,年利率是2.25%,到期后可得税后利息多少元?(应扣除利息税5%)
分析:先根据利息=本金×年利率×时间求出总利息,然后用总利息乘税率5%求出应缴的利息税,总利息减去利息税就是税后利息.
解答:解:8000×2.25%×1=180(元);   
180-180×5%,
=180-9,
=171(元);
答:到期后可得税后利息171元.
点评:本题根据利息问题的计算公式:利息=本金×利率×时间,以及利息税=利息×税率求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?玉门市)
1
1
÷4=
(  5  )20
=0.25=5÷
20
20
=
25
25
%.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?玉门市)32和48的最大公约数是
16
16
,最小公倍数是
96
96

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?玉门市)1.6平方千米=
160
160
公顷=
1600000
1600000
平方米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案