精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
逛文具店.

(1)每个文具盒多少元?
(2)文具盒的价钱是橡皮擦的12倍,橡皮擦的价钱是多少?
(3)书包的价钱比文具盒的4倍还多了5元,书包的价钱是多少?
(4)请你再提出提出一个数学问题,并答.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)依据“总价÷数量=单价”,代入数据即可求解;
(2)用文具盒的单价除以12,就是橡皮擦的价格;
(3)用文具盒的单价乘上4,再加上5,就是书包的价格;
(4)问题:文具盒比橡皮擦贵多少元?
分析:依据减法的意义,求二者的单价之差,即可得解.
解答: 解:(1)36÷3=12(元)
答:每个文具盒12元.

(2)12÷12=1(元)
答:橡皮擦的价钱是1元.

(3)12×4+5=53(元)
答:书包的价钱是53元.

(4)问题:文具盒比橡皮擦贵多少元?
12-1=11(元)
答:文具盒比橡皮擦贵11元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

快乐小雷锋.
今年8月份,红星小学每个星期六
都组织学生到果园里帮农民伯伯摘苹
果.(如图为八月份月历)
(1)他们每周六的上午8:00准时到达果园,下午4:00工作结束,中午吃饭休息花了一小时,每小时大约摘250个苹果,一天大约摘了多少个苹果?
(2)照这样的速度计算,他们八月份共帮农民伯伯摘了多少个苹果?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:
1
1+
1
2+
1
4x+1
4
=
8
11

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

贝贝买来一块橡皮,原来长1厘米5毫米,用去7毫米,现在这块橡皮有多长?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

你能算得又对又快吗?
8×40= 43×0= 100-40= 3×190=
40×9= 270×3= 150×6= 4×28=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方形花圃的长32米,宽是18米,在它的四周每隔4米放一盆花,一共要放多少盆花?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在我们国家的贫困山区,还有很多孩子因为学费不能够正常上学,每个孩子上学每年需要200元钱,如果我们13亿人每天节约1元钱,节约下来的钱能够让多少个孩子上学?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算.
(1)一个数的
6
7
是12,这个数的
1
2
是多少?
(2)一个数的
6
7
与20的
3
5
相等,这个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

操作与思考.
(1)画一个面积是20平方厘米的长方形,并标出它的长、宽各是多少.
(2)把上面的长方形平均分成10份,用不同的颜色表示出
2
10
1
10
4
10

(3)剩下的部分占长方形的几分之几?
(4)上面的分数每2个分成一组,比较它们的大小. 
(  )
(  )
 
(  )
(  )
    
(   )
(   )
 
(  )
(  )
  
(   )
(   )
 
(  )
(  )
 
(5)观察
4
10
的部分,求出它的实际面积是多少平方厘米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案