分析 根据:“这个西瓜的价钱正好可以买4个苹果”,可知,36元买了4+2=6个苹果,所以1个苹果是36÷6=6元,那么一个西瓜的价格是6×4=24元.
解答 解:1个西瓜=4个苹果
4+2=6(个)
36÷6×4
=6×4
=24(元)
答:这个西瓜要24元;
故答案为:24.
点评 解答此题的关键是:1个西瓜=4个苹果.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 甲工人 | B. | 乙工人 | C. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com