精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.妈妈下班买了1个西瓜和2个苹果,一共花了36元.老板说:“这个西瓜的价钱正好可以买4个苹果.”这个西瓜要24元.

分析 根据:“这个西瓜的价钱正好可以买4个苹果”,可知,36元买了4+2=6个苹果,所以1个苹果是36÷6=6元,那么一个西瓜的价格是6×4=24元.

解答 解:1个西瓜=4个苹果
4+2=6(个)
36÷6×4
=6×4
=24(元)
答:这个西瓜要24元;
故答案为:24.

点评 解答此题的关键是:1个西瓜=4个苹果.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.因为□÷△=☆…〇,所以□=☆×△+〇.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.一条水渠的横截面是梯形,渠口宽是2.5m,渠底宽是1.5米,渠深2米,这条水渠横截面的面积是4平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.方方到商店买钢笔,买8.5元一支的,差1.6元,于是他只好买5.9元一支的.剩下的钱正好买一块橡皮.一块橡皮多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.甲、乙两个工人加工零件,甲加工一个要$\frac{9}{10}$小时,乙加工一个要$\frac{14}{15}$小时,(  )的工作效率高.
A.甲工人B.乙工人C.无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.○○○○★★◎◎◎○○○○★★◎◎◎○○○○★★◎◎◎…这样依次排列,第165个图形是(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.王叔叔用36分米长的木条做了一个窗子.这个窗子上的玻璃面积是多少?(木条厚度忽略不算)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.长方形长是5米,宽是3米,周长是16米,面积是15平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.某小学举行拔河比赛,三年级有5个班,每2个班之间要进行一场比赛.三(1)班要进行4场比赛,三年级一共要进行10场比赛.

查看答案和解析>>

同步练习册答案