精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.正叔叔买了三种不同的笔,红笔买4枝花了11元,黄笔买5枝花了13元,蓝笔买7枝花了17元.哪种笔最便宜?(写出用分数比铰的过程)

分析 要想知道哪种笔便宜些,就分别要求出红笔、黄笔和蓝笔所买笔的单价,然后比较即可.

解答 解:11÷4=$\frac{11}{4}$(元),
13÷5=$\frac{13}{5}$(元),
17÷7=$\frac{17}{7}$(元),
因为$\frac{11}{4}=\frac{385}{140}$,$\frac{13}{5}=\frac{364}{140}$,$\frac{17}{7}=\frac{340}{140}$,
$\frac{340}{140}<\frac{364}{140}<\frac{385}{140}$,
所以$\frac{17}{7}<\frac{13}{5}<\frac{11}{4}$,
答:蓝笔最便宜.

点评 本题考查了分数除法应用题,在求笔的单价时,运用了关系式:总价÷数量=单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

15.计算下面圆柱的表面积和体积.(单位:厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.如图中,五块玻璃片刚好做成一个金鱼缸,如果在这个金鱼缸内倒入160升水,缸内水的高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.复芳到商店买了下面的两本书和一支笔.
(1)买这3件物品,20元够不够?
(2)她给售货员21元,可找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

20.我国的长城是世界八大奇迹之一,它的总长约6700(  )
A.B.千米C.分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.把边长为1匣米的正方形纸片,按下面的规律拼成长方形.用5个正方形拼成的长方形的周长是12厘米.用n个正方形拼成的长方形的周长是2n+2厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.某kitty糖果屋里价钱是:每100克巧克力球售价25元,每100克软糖售价60元.老板把600克巧克力球和800克软糖混合后,以每100克50元的价格卖出,这样他每卖100克能多赚多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.天天有63元钱,石头有51元钱,他俩平均每人有57元钱.如果天天拿出6元钱给石头.他们两人的钱正好一样多.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

15.列式计算.
(1)已知甲、乙两数的和是20.58,甲数是7.86,乙数是多少?
(2)已知两个数的和是93.86,其中一个数是20.36,另一个数是多少?
(3)甲数是13.27,比乙数多5.863,乙数是多少?甲、乙两数的和是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案