精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.某kitty糖果屋里价钱是:每100克巧克力球售价25元,每100克软糖售价60元.老板把600克巧克力球和800克软糖混合后,以每100克50元的价格卖出,这样他每卖100克能多赚多少钱?

分析 首先根据总价=单价×质量,分别用每克巧克力球售价、每克软糖售价乘它们的质量,求出它们各需要多少钱;然后根据总价=单价×质量,用混合后的糖的价格乘混合后的糖的质量,求出混合后的糖可以卖多少钱;最后用混合后的糖可以卖的钱数减去600克巧克力球和800克软糖可以卖的钱数,求出混合后的糖卖出一共可以多赚多少钱,进而求出这样他每卖出100克能多赚多少钱即可.

解答 解:[50÷100×(600+800)-(25÷100×600+60÷100×800)]÷(600+800)×100
=[0.5×1400-(150+480)]÷1400×100
=[700-630]÷1400×100
=70÷1400×100
=5(元),
答:这样他每卖100克能多赚5元钱.

点评 此题主要考查了整式的除法及应用,以及单价、总价、质量的关系,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.客车和贷车同时从相距1900km的甲、乙两地相向开出,客车每小时行40km,货车每小时行50km,经过几时后两车还相距100km?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.甲乙两数之和是33,乙丙两数之和是44,丙丁两数之和是66,那么甲丁两数之和是55.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.正叔叔买了三种不同的笔,红笔买4枝花了11元,黄笔买5枝花了13元,蓝笔买7枝花了17元.哪种笔最便宜?(写出用分数比铰的过程)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

12.下面各题,怎样简便就怎样算,
108×0.25   
$\frac{9}{20}$÷[($\frac{4}{5}$-$\frac{1}{4}$)×$\frac{6}{11}$]
13÷9+15÷9+17÷9    
$\frac{4}{5}$×$\frac{5}{4}$÷$\frac{5}{6}$×$\frac{6}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

2.一个最简分数,把它的分子扩大为原来的3倍,分母缩小为原来的$\frac{1}{3}$后等于$\frac{1}{9}$.这个分数是$\frac{1}{81}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.六(2)班有学生48人,其中女生23人,男生人数与女生人数的比是25:23,女生人数比全班人数的比是23:48,女生人数比男生人数少8%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

6.分别画出从正面、上面、侧面观察下面物体时看到的形状.
正面看到的形状是:
上面看到的形状是:
侧面看到的形状是:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.$\frac{2}{4}$+$\frac{1}{4}$=$\frac{3}{8}$.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案