精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.楠楠家9月份交水电费22.8元,9月份是8月份的1.2倍,楠楠家8月份交水电费19元.

分析 由题意可知:9月份是8月份的1.2倍,用8月份的水电费×1.2=22.8,用22.8÷1.2即可得到8月份的水电费.

解答 解:22.8÷1.2=19(元)
答:8月份的水电费是19元.
故答案为:19.

点评 本题关键理解8月份的水电费是标准量,标准量不知道运用除法进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.按要求列竖式计算.
0.88×5=(验算)     
0.027×1.8≈(精确到百分位)
27.6×0.16≈(保留一位小数)            
1.23×29.2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.一辆客车往返德州和济南之间.单程票价每张都是46元.从德州去济南载客47人,返程载客43人,这辆车往返一次的收入是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.在4.52,0,2.3535…,1.67,301415926…,0.78中4.52、1.67、0.78是有限小数,2.3535…、301415926…是无限小数,2.3535…是循环小数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.食堂运来1.08吨煤,计划烧4.5天,实际每天节约0.06吨,这些煤实际烧了几天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.一项改造工程即将结束,如果由甲、乙工程队合作,需要12天才能完成,如果由乙、丙工程队合作,需要15天才能完成,如果由甲、丙工程队合作,需要20天才能完成.如果由甲、乙、丙三个工程队合作,需要几天才能完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.学校食堂购进4袋大米,每袋30千克,购进3袋面粉,每袋40千克.购进的大米和面粉相比,(  )
A.大米多B.面粉多C.一样样多

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.丽萍读一本书,第一天读了这本书的$\frac{1}{8}$,第二天比第一天多读8页,这时已读的页数与剩下页数的比是2:5,这本书共有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.有一块平行四边形的地,底是20米,高是18米.这块地的面积是多少平方米?如果每平方米收小麦0.9千克,这块地可以收小麦多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案