精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.学校要买140张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?

分析 根据题意,用加法先求出现在每张桌子的价钱,再乘以买的数量140即可解答.

解答 解:(65+8)×140
=73×140
=10220(元);
答:现在购买这些桌子要花10220元钱.

点评 此题考查了单价、数量和总价之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.正方体的棱长是a,它的体积是3a. (  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.计算下面各题,能简算的要简算.
($\frac{5}{11}$-$\frac{1}{8}$)×88 $\frac{1}{14}$×($\frac{7}{8}$+7)58×$\frac{3}{7}$+12÷2$\frac{1}{3}$
67×$\frac{31}{33}$($\frac{1}{3}$+$\frac{1}{4}$-$\frac{1}{24}$)×24 $\frac{1}{4}$÷(3-$\frac{8}{11}$-$\frac{3}{11}$)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.数学课本的上下边是互相平行的.√. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.有一堆桃子,小猴每天吃6个桃子,够吃6天,如果它每天吃4个,这堆桃子够它吃几天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.一根绳长5米,平均分成8段,其中第三段长0.625米,占全长的$\frac{(\;\;\;\;)}{(\;\;\;\;)}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.直接写出得数.
62×2=
2100÷7=
45÷9=
88÷4=
2800÷7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.下面的做法错的是(  )
A.2005444≈201万B.800000≈80万C.990000000≈10亿

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.出粉率一定,面粉的重量与小麦的重量成正比例关系.如果$\frac{5}{x}$=y(x不为0),那么x和y成反比例.

查看答案和解析>>

同步练习册答案