精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小红和爸爸、妈妈去长城游玩,单程票价每人24.5元(儿童半价),他们全家往返要花去交通费多少元?
分析:先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.
解答:解:24.5÷2=12.25(元),
(12.25+24.5×2)×2,
=(12.25+49)×2,
=61.25×2,
=122.5(元);
答:他们全家往返要花去交通费122.5元.
点评:解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

只列方程或算式,不计算
(1)一桶油,连桶重20.5千克,用去一半后,连桶共重11千克,桶中原来有油多少千克?
(2)小红家有一些大米,爸爸说:“已经吃了20%”,妈妈说:“如果再买进30千克,就和原来一样多.”小红家原来有大米多少千克?
(3)将一个棱长为5分米的正方体铁块熔铸成底面积是60平方分米的圆锥,这个圆锥的高是多少分米?
(4)甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的
35
,这时距乙地多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:海淀考王数学 三年级下 题型:042

小红十一长假和爸爸妈妈去旅游,他们上午7时30分上火车,晚上20时10分到达,他们坐了多长时间火车?

查看答案和解析>>

同步练习册答案