分析 租大客车,每人次需要花费:50÷30≈1.67元;租面包车每人次需要:35÷20=1.75元,所以租车要省钱,就要尽量租用大客车,并且最好不要空座;80÷30=2(辆)…20(人);余下的20人正好坐满面包车,这样就租2辆大客车和1辆面包车最省钱.
解答 解:80÷30=2(辆)…20(人),
20÷20=1(辆),
所以租2辆大客车和1辆面包车最省钱;
共花租车费:50×2+35=135(元).
答:租2辆大客车和1辆面包车最省钱;共花租车费135元.
点评 本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大客车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com