精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.每桶食用油的售价是60元,商家搞促销活动,买3桶赠1桶,王阿姨买了8桶食用油.
(1)一共花了多少钱?
(2)每桶食用油比原来便宜多少钱?

分析 买3桶赠1桶,就是买4桶只需要花买3桶的钱数,先根据总价=数量×单价,求出买3桶需要的钱数,再根据单价=总价(3桶油)÷数量(4桶),求出促销后的单价;
(1)用促销单价乘上买的数量8即可;
(2)用原来单价减去促销单价即可.

解答 解:3×60÷(3+1)
=180÷4
=45(元);
(1)45×8=360(元).
答:一共花了360元钱.

(2)60-45=15(元).
答:每桶食用油比原来便宜15元钱.

点评 解答本题的关键是求出促销时每桶油的单价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.果园里有桃树和苹果树共1200棵,已知桃树的棵树是苹果树的3倍,桃树和梨树各有多少棵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.红花朵数的$\frac{1}{3}$与黄花朵数的$\frac{1}{4}$共23朵,黄花朵数的$\frac{1}{3}$与红花朵数的$\frac{1}{4}$共26朵,红花和黄花各有多少朵?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.果园里共有2020个苹果,每25个装一箱,装完后还剩20个.一共装了多少箱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

1.生产一批电视机,计划每天生产m台,生产a天,为适应市场需求,需提前3天完成任务.
(1)用代数式表示实际每天应生产多少台;
(2)当m=1000,a=28时,每天要生产多少台.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.根据线段图,列出方程.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.怎样租车合算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

2.在长方形中画两条线段,使长方形里有 1个三角形、1个平行四边形和 1个梯形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

3.脱式计算
(6.53+0.296÷0.8)÷46                
4.7×36.9+4.7×63.1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案