【题目】超市有两种大作业本,每本的页数都一样。甲种:15.4元可以买28本;乙种:18元可以买30本。如果想要去超市里买一种大作业本,那么买哪一种较便宜?
【答案】答:买甲种大作业本较便宜。
【解析】解:甲种:15.4÷28=0.55(元)
乙种:18÷30=0.6(元)
因为0.55<0.6,所以买甲种大作业本较便宜。
答:买甲种大作业本较便宜。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?
(1)先算________,算式是________;
(2)再算________,算式是________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com