精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】超市有两种大作业本,每本的页数都一样。甲种:15.4元可以买28本;乙种:18元可以买30本。如果想要去超市里买一种大作业本,那么买哪一种较便宜?

【答案】答:买甲种大作业本较便宜。

解析解:甲种:15.4÷28=0.55(元)

乙种:18÷30=0.6(元)

因为0.55<0.6,所以买甲种大作业本较便宜。

答:买甲种大作业本较便宜。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】x=4是方程(  )的值.

A. 24x=28B. 2x=5+3C. 8÷x=32

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比x的3倍少19的数用字母表示是(  )

A. 193xB. 3x19C. (x19)×3D. x÷319

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6升=______毫升 48000毫升=_____

480分=______时 700厘米=_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2元5分写出小数是( )元。

A. 2.05B. 2.50C. 2.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】606006最高位是( )位,右边的6表示6个( ),中间的6表示6个( ),左边的6表示6个( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】十万位上的3比十位上的3表示的数多( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少元?

(1)先算________,算式是________

(2)再算________,算式是________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】540÷6读作6除540。 ______

查看答案和解析>>

同步练习册答案