精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
19.两名老师带领38个同学去春游.
大车:每辆160元     限乘客18人
小车:每辆120元    限乘客12人
怎样租车最省钱?

分析 先算出每人乘车的单价,160÷18≈8.9(元),120÷12=10(元),所以租大车便宜,并且尽量满座,(38+2)÷18=2(辆)…4(人)所以租2辆大车和1辆小车,这种方法最省钱,总价是:160×2+120
=440元,据此解答.

解答 解:160÷18≈8.9(元),120÷12=10(元),所以租大车便宜,并且尽量满座,
(38+2)÷18=2(辆)…4(人)
所以租2辆大车和1辆小车,这种方法最省钱,
总价是:160×2+120
=320+120
=4400(元)
答:租2辆大车和1辆小车最省钱,最少需要付租金440元.

点评 本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.幼儿园张老师给小朋友分苹果,每人分3个,正好分完,如果每人分5个,就少18个.问有多少个小朋友?多少个苹果?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.133、133、128、192、113、116、192、125这组数据的众数是133和192,中位数是130.5.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.$\frac{4}{7}$的分母加12,要使分数大小不变,分子也应加12.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.解方程:
$x+\frac{1}{5}x=18$
$\frac{2}{7}$x=$\frac{2}{7}$
$\frac{3}{4}$-2x=$\frac{5}{8}$
16-$\frac{3}{8}$x=10.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.一根3分米长的铁丝剪了一些后,还剩15厘米,铁丝剪了多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.下列各式中,得数最大的是(  )
A.43.5÷5.06B.100.6÷9.7C.3.65×4.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

8.1元5角写成小数是1.5元.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.一个三角,底18厘米,高15厘米,它的面积是135平方厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案