精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
7.张阿姨到超市买了3袋单价是13.5元的洗衣粉,张阿姨应付多少钱?

分析 根据乘法的意义,用洗衣粉单价乘所买数量,即得应付多少钱.

解答 解:13.5×3=40.5(元)
答:一共应付40.5元.

点评 本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.买一辆自行车、一台洗衣机和一块手表,带1000元够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.在横线上填上“>”、“<”、“=”.
8.75千克>875克;    0.99<1;   79000=7.9万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.4小时45分=4.75小时;       5千米30米=5.03千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.两个数相乘的积是2.4,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是(  )
A.2.4B.0.6C.9.6D.4.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.$\frac{1}{2}$=$\frac{()}{6}$=6÷12=50%=0.5(小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.一个周长是12.56m的圆,它的面积是12.56㎡.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.列竖式计算.
20÷0.025=
48.6÷2.7=
1.2÷0.25=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共用了108元,平均每千克多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案