精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.妈妈买了3箱苹果,每箱13千克,一共用了108元,平均每千克多少元?

分析 用每箱的重量×箱数计算出总重量,用总价除以总重量即可计算出平均每千克的价格.

解答 解:108÷(13×3)
=108÷39
≈2.77(元)
答:平均每千克约2.77元.

点评 此题主要考查平均数的计算,关键是计算出总重量.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.张阿姨到超市买了3袋单价是13.5元的洗衣粉,张阿姨应付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.妈妈把屋顶花园的$\frac{2}{5}$种了玫瑰花,$\frac{1}{5}$种了茉莉花,$\frac{3}{5}$种了茶花.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.5克盐放入200克水中,盐与盐水的比是1:40.× (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.星新图书馆开馆了,小红每隔3天去图书馆一次,小灵每隔4天去一次,请问小红和小灵某天在图书馆相遇后,请问经过多少天她们有可能会在图书馆再次相遇?说说想法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.填表.
加数1965
加数48369
32542
被减数352132
减  数5876
8442

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.读数中有几个零写数时就写几个零.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.在0和1之间有9个一位小数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.才源小学四年级学生426名去参加夏令营活动,已经去了42人,剩下的每32人乘一辆中巴车去,需要多少辆中巴车?

查看答案和解析>>

同步练习册答案