精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
2.一次秋游,全校共460人,大车可坐60人,租金1000元;小车可坐40人,租金500元,怎样租车最省钱?

分析 租大车,每人次需要花费:1000÷60≈16.7元;租小车每人次需要:500÷40=12.5元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;460÷60=7(辆)…40(人);余下的40人正好坐满小车,这样就租7辆大车和1辆小车最省钱.

解答 解:租大车,每人次需要花费:
1000÷60≈16.7(元)
租小车每人次需要:
500÷40=12.5(元)
所以租车要省钱,就要尽量租用大车
460÷60=7(辆)…40(人)
余下的40人正好坐满小车,这样就租7辆大车和1辆小车最省钱.
共花租车费:1000×7+500=7500(元).
答:租7辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7500元.

点评 本题的解答策略是:要尽量租用便宜的大车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.一个蔬菜大棚长24米,宽5米.现在打算把它改建一下,面积不变,宽增加1米.想一想,长应该减少几米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.12有6个因数,17有2个因数.它们的公因数只有1,所以它们也叫互质数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.3.04平方米=304平方分米    
4吨20千克=4.02吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.12.25的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,这个小数比原来扩大10倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.根据摆小棒的过程完成下题

摆1个正方形需要4根小棒,
摆3个正方形需要10根小棒,
摆6个正方形需要19根小棒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.有同样大小的红、白、黑珠187个,按照红珠4个、白珠3个、黑珠2个的顺序排列,那么黑珠共有多少个?第158个珠子是什么颜色?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.合唱组男女生人数的比是7:5,其中有女生25人,这个合唱组男生35人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.5小时24分=5.4小时  
78000平方米=7.8公顷.

查看答案和解析>>

同步练习册答案