精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】男孩: 5枝铅笔15元,

女孩: 我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

【答案】男孩;1元

【解析】

15÷5=3(元)

4-3=1(元)

答:男孩买的便宜,每枝便宜1元钱。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图是A、B、C三个互相的咬合的齿轮.若A轮转3圈,B轮转7圈,C轮转2圈,那么这三个齿轮的齿数最少是A轮   齿,B轮   齿,C轮   齿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】

在横线里填上“>”“<”或“=”.

4683﹣120   4683﹣119 6.42   9﹣3.37 22分米   2.1米

100m2   1 公顷 9000cm2   1m2      

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算下列各题

0.5 X 1.6+0.5 X 26.4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在2.3,2.33,2.333…,中,有限小数有   ,循环小数有  ,这些小数中最大的是  ,最小的是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲、乙、丙三人共有人民币168元,第一次甲拿出与乙相同的钱数给乙,第二次乙拿出与丙相同的钱数给丙,第三次丙拿出与甲此时相同的钱数给甲,这时三人的钱数同样多。原来甲比乙多多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两段绳子同样长,第一段截去全长的,第二段截去米,则剩下绳子的长短比较情况为(  )

A.第一段剩下的长 B.第二段剩下的长

C.两段剩下的一样长 D.三种情况都有可能

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从北京到郑州约有485千米,一列客车上午儿时从北京出发,下午4时到达郑州。这列客车平均每小时行驶多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两根同样长的钢管,第一根用去米,第二根用去,(  )

A.第一根用去的多

B.第二根用去的多

C.两根用去的同样多

D.无法比较哪根用去的多

查看答案和解析>>

同步练习册答案