【题目】某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?
【答案】租8辆大车和1辆小车最省钱。
【解析】
租大车每人需要花费900÷40元,租小车每人需要花费500÷20元。将租大车和租小车每人需要花费的钱数进行比较,尽量租用花费钱数少的车。用总人数除以每辆车可坐人数,求出的商为租车的数量,再为剩余的人安排1辆车即可。
900÷40=22.5(元)
500÷20=25(元)
22.5<25,则尽量租大车最省钱。
14+326=340(人),
340÷40=8(辆)……20(人)
所以需要租8辆大车。剩余的20人正好能坐满1辆小车,则再租1辆小车。
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】 爸爸跑一圈要4分钟,妈妈跑一圈要6分钟,小霞跑一圈要5分钟。
(1)如果爸爸妈妈同时起跑,至少多少分钟后两人在起点再次相遇?此时爸爸、妈妈分别跑了多少圈?
(2)你还能提什么问题?(并解答)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一个五年级学生参加数学竞赛,总分为100分,他的年龄、所得名次以及得分的乘积是2706,他是(______)岁,得(______)分,是第(______)名。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】960403000这个数读作(________)。“4”在(________)位上,表示(________);“6”在(__________)位上,表示(________)。把这个数“四舍五入”到亿位的近似数记作(________)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
0.6÷100= 1.5+21= 9.9-2.7 1.12+0.7= 1-0.99=
3.9-1.86= 180÷30= 2.04×100= 0÷36×1000= 25×7×4=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】旅行社推出“XX景区一日游”的两种购票方案。
方案一 成人:80元人 儿童:35元人 |
方案二 团体(人数≥8人) 每人50元 |
(1)8名成人,购买(________)票更省饯,共花(________)元。
(2)8名儿童,购买(________)票更省饯,共花(________)元。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】已知□+□+□+□+□+○=680,□+□+○=320,那么□=(______),○=(______)。已知□+○=30,那么□×5+○×5=(______)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com