精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】(2016·江苏连云港)苹果的单价是6.20元/千克,梨的单价是4.50元/千克。妈妈买了a千克苹果和b千克梨,一共要付( )元。
A.6.2a+4.5b
B.6.2b+4.5a
C.(6.2+4.5)b
D.(6.2+4.5)a

【答案】A
【解析】6.2a+4.5b(元)。
所以答案是:A。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图,一段圆柱形木料,如果截成两个小圆柱,它的表面积将增加6.28平方厘米,如果沿直径截成两个半圆柱,它的表面积将增加80平方厘米,求原圆柱的体积。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按数的顺序填空。

88、 _________ 、92。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】a.画出图①的另一半,使它成为一个轴对称图形,点B的位置是?

b.画出图②向右平移5格后的图形.

c.画出图③绕点A顺时针旋转90°后的图形.

d.图④按什么比例放大后得到图⑤?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】地球和月球之间的平均距离大约是38.44万千米,保留一位小数约是多少万千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数省略万位后面尾数是5万,那么这个数最大是多少?最小是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】简便计算。

(1)×6.6+2.5× (2)0.25×48

(3)709×99+709 (4)25×32×125

(5)-4.25- (6)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个自然数相除,不能整除的时候,它们的商可以用(   )来表示。
A.分数
B.循环节
C.余数

查看答案和解析>>

同步练习册答案