精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】同一品牌食用油,超市有两种不同规格的包装,同时开展促销活动,买______更便宜。

食用油A:3升,原价48元,打八五折

食用油B:4升,原价60元,买一大瓶送1小瓶0.5升的

食用油A:3升,原价48元,打八五折

食用油B:4升,原价60元,买一大瓶送1小瓶0.5升的

【答案】B

【解析】

本题考查最优化问题。可根据两种不同规格的包装的优惠方案分别计算出每升的单价多少,即可得出到哪家商店比较合算。

食用油A:3升,原价:48元,打八五折,所以现价是48×85%=40.8(元),每升单价是40.8÷3=13.6(元);食用油B:4升,原价:60元,买一大瓶送1小瓶0.5升油,所以花60元买(4+0.5)升,每升单价是60÷(4+0.5)≈13.3(元)。所以买食用油B更便宜。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】8095000是有8______9______5______组成的。这个数读作______,把这个数改写成用万做单位的近似数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按要求写出两个数,使它们的最大公因数是1

1)两个数都是质数:________

2)两个数都是合数:________

3)一个质数,一个合数:________

4)一个奇数,一个偶数:________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6箱小球,每个箱子里有100个。正品小球每个重10克,次品小球每个重11克。每个箱了里的小球由同一车间生产,一个箱子里有次品,则这个箱子里的球肯定都是次品。如果只有一个箱子里有次品,利用有砝码的天平,如何称一次就把这个箱子找出来?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】脱式计算,能简算的要简算。

15.134.925.13  404×25   (324285)×12÷26

540÷45÷2 5.61.710.29 34×17234×7134

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是某小学部分学生学号登记表。请你找一找学号的编排有什么规律,然后根据你找出的规律给没有学号的学生编上学号。

第一实验小学学生学号登记表

姓名

年级

班级

性别

入学年份

班级排序

学号

黄科

2

2009

18

20090602182

程正

8

2011

06

20110408061

徐一飞

1

2010

02

____

周雨欣

6

2012

23

____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填上“>”、“<”或“=”。

73×25______73×24 45×54______54×45 18×64_____32×18

42×28______51×34 100×40______50×80 26×100_____260×10

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据算式提问题。

一套运动服上衣75元,裤子45元。李老师购进了80套这种运动服。

175×80

____________________

245×80

____________________

37545

____________________

4)(7545)×80

____________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校体检,某小组4名同学的身高如下:宋晓东身高1.41米,李风身高1.47米,张丽比宋晓东矮0.09米,刘强比李风高0.05米。按身高从高到低排序,身高最高的是________,张丽排在第________名。

查看答案和解析>>

同步练习册答案