精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人参加数学竞赛,只有一人得了一等奖.老师问谁得了一等奖时,甲说:“乙得了一等奖.”乙说:“不是我得了一等奖.”丙说:“我没得一等奖.”三人中只有一人说了真话.是
得了一等奖.
分析:根据题意,假设结论(即得一等奖的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
解答:解:假设甲得了一等奖,那么,乙和丙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲没得一等奖,
假设乙得了一等奖,那么甲和丙说的是真话,所以和已知矛盾,所以乙没得一等奖,
假设丙得了一等奖,那么甲和丙说的是假话,乙说的是真话,符合题意,
所以,丙得了一等奖;
答:是丙得了一等奖;
故答案为:丙.
点评:解答此题的关键是,利用假设法,即假设得一等奖的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人参加期中考试,甲、乙两人平均分比三人平均分多3.5分,乙、丙两人平均分比三人平均分少2.5,已知乙得了94分,那么甲得了
97
97
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人参加了一次智力测验,甲答对题目最多,他们中任意两个人答对的问题之和分别是39、50、47.那么甲答对
29
29
道问题.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人参加数学竞赛,甲、乙的总分是153分,乙、丙的总分是173分,甲、丙的总分是160分,甲、乙、丙三人的平均分是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

甲、乙、丙三人参加数学竞赛,甲、乙的总分是153分,乙、丙的总分是173分,甲、丙的总分是160分,甲、乙、丙三人的平均分是________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案