精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
羽毛球拍一副89元,篮球一个126元,足球一个150元,排球一个107元.
(1)买三副羽毛球拍要多少多少钱?
(2)买6个足球和一个篮球要多少钱?
(3)请你提出一个用乘法计算的数学问题并列式解答.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据总价=单价×数量,用89×3可解;
(2)根据总价=单价×数量,分别求出6个足球的价格再加上一个篮球的价格可解;
(3)买5个排球共用多少钱?根据总价=数量×单价可解.
解答: 解:(1)89×3=267(元)
答:买三副羽毛球拍要用267元钱.

(2)150×6+126
=900+126
=1026(元)
答:买6个足球和一个篮球要1026元钱.

(3)买5个排球共用多少钱?
107×5=535(元)
答:买5个排球共用535元钱.
点评:本题主要考查了单价、数量和总价之间的关系及在实际中的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

70千克50克=
 
千克   
3.7时=
 
 
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一节数学课上,王老师的时间分配如下:
1
2
的时间让学生们分组讨论,
3
8
的时间自己讲解,其余的时间让学生独立完成作业,学生独立完成作业的时间占几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

12÷0.4=
 
÷4;     0.529÷0.23=
 
÷23.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某水果批发店运进香蕉150千克,运进梨8筐,每筐28千克.运进这两种水果共多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算.
41×25=

66×58=

47×52=
6.73+2.58=17.8-5.45=27.23+5.6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面各题怎样算简便就怎样算,每题都要写出主要的计算过程.
2
15
+
5
6
)×30;         17×
1
3
+17×
2
3
;         14÷(
1
3
+
5
6
)×
3
4
;      
5
8
×
4
7
÷
5
7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个宽为6厘米的长方形里恰好能画两个同样尽量大的圆(如图).圆的直径为
 
厘米,半径为
 
厘米;一个圆的周长为
 
厘米,面积为
 
平方厘米;长方形的面积是
 
平方厘米,阴影部分的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

所有的四边形都容易变形.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案