【题目】简算。
101×37 88×125 4500÷4÷25 99×36+36
【答案】3737;11000;45;3600
【解析】
(1)把101看作(100+1),再按照乘法分配律计算。
(2)把88看作8×11,然后根据乘法交换律先计算8×125,再乘上11。
(3)一个数字连续除以两个数就等于这个数除以后两个数的积。
(4)把36看作36×1,再利用乘法分配律计算。
(1)101×37
=(100+1)×37
=37×100+37×1
=3700+37
=3737
(2)88×125
=11×8×125
=11×(8×125)
=11×1000
=11000
(3)4500÷4÷25
=4500÷(4×25)
=4500÷100
=45
(4)99×36+36
=99×36+36×1
=36×(99+1)
=36×100
=3600
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】计算,能简算的要简算。
[(91-64)÷3]×60 6800÷25÷4 52×101-52
25×44 64×64+64×36 2.7+5.09+7.3+4.91
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用“四舍五人”法省略万位或亿位后面的尾数,求近似数。
2600030≈(______)万 3607000≈(______)万
6070800000≈(______)亿 550000008≈(______)亿
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】阳光小学四年级23名学生在李老师的带领下去参观西安世园会,他们回来时去了纪念品商店。
纪念品商店
长安十三朝园镂空纪念盘:598.00元/个
兵马俑世园纪念盘:368.00元/个
毛绒长安花玩具:105.00元/个
花好世园世界各国植物硬币册:590.00元/册
(1)他们中一半人买了长安十三朝园镂空纪念盘,另一半人买了兵马俑世园纪念盘,各需多少元?共需多少元?
(2)李老师带了3000元,她给每位学生买了一个纪念品。想一想,李老师买了哪种纪念品?花了多少元?有剩余的钱吗?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】填上合适的单位。
一根雪糕的体积约是18(________);一台电视机的体积约是100(________);
一个牙膏盒的体积约是200(________);一个粉笔盒的体积大约是1(________)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写得数。
9×5÷9×5= 25×7×4= 480+350=
205-80= 0.08×100= 2.76÷10=
360÷40= 0×380÷5= 30×7÷100=
151-66-34= 48×58×0= 18+1000=
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某野生动物园推出“一日游”的优惠价:
A:成人每人150元,儿童每人60元。
B:团体(5人或5人以上)每人100元。
现有成人4人,儿童7人一起去野生动物园游玩,怎样买门票最省钱?最少花多少钱?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】先完成下表,再回答问题。
李阿姨买了9袋鱼丸,其中8袋质量相同,另外1袋质量不足为次品,怎样用天平找出这袋鱼丸?
每次每边放的袋数 | 分成的份数 | 保证能找出次品至少需要称的次数 |
(4,4,1) | (______) | (______) |
(3,3,3) | (______) | (______) |
(2,2,2,3) | (______) | (______) |
(2,2,2,2,1) | (______) | (______) |
(1,1,1,1,1,1,1,1,1) | (______) | (______) |
我发现:用天平找次品,如果待测物品是3个或3个以上,首先要把待测物品分成(____________)份,能平均分的要(__________________),不能平均分的要使多的那一份与少的那一份相差(____________),这样可以保证找出次品的次数最少。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数。
1-0.36= 4.07+5.3= 2.78×1000= 8.78+2.32=
6+4÷10= 4.75+8.3+1.7= 8.73-3.37-3.63=
84÷10×100= ( )+4.8=8.4 3.36+6.41=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com