精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.怎样租车最合算?至少要用多少元钱?

分析 先算出每种车的每人的单价:60÷5=12(元),100÷8=12.5(元),所以尽量租用越野车,40÷5=8(辆),所以8辆越野车是最便宜的租车方法,8×60=480元,据此解答即可.

解答 解:60÷5=12(元)
100÷8=12.5(元)
12<12.5
所以尽量租用越野车,
40÷5=8(辆)
所以租8辆越野车最合算
8×60=480(元)
答:租8辆越野车最合算.花费480元.

点评 租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整租用其它载人少的车.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.直接写得数
30×20=$\frac{2}{7}$+$\frac{5}{7}$=1-0.1=7.3元+0.73元=
1-$\frac{3}{8}$=25×2×7=1-$\frac{1}{3}-\frac{2}{3}$=50×50=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.火车18:00开车,开车前5分停止检票,小红从家到火车站要用30分,她至少要17时25分从家出发才能刚好赶上火车.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.甲、乙、丙三个人的年龄是三个连续的自然数,它们的年龄和是39岁,已知甲不是最大的,乙不是最小的,乙比丙大1岁,则甲12岁,乙14岁,丙13岁.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.脱式计算.
520÷5×4=
426×(975-968)=
(75+33)÷9=
25×8×6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

10.五年级一班平均每人体重25千克,40个同学的体重和大约是1吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

17.平年的2月有(  )天.
A.28B.29C.30D.31

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.已知如图的正方形面积为36平方厘米,计算阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.书店一天共卖出科技类图书和文学类图书48本,己知卖出的科技类图书与文学类图书的比是5:3,文学类图书比科技类图书少卖出多少本?

查看答案和解析>>

同步练习册答案