精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3.小强的爸爸想在自己家门前的一块空地用红砖围成一个院子(如图),爸爸想请建筑公司做,如果两家公司工作质量相同,请你帮忙算一下,哪家公司的价钱更划算?

分析 根据题意,可先计算出院子的周长,然后再用院子的周长乘以28.6计算出A公司需要的钱数,然后再和B公司相比较即可.

解答 解:A公司:(3.8+2.5+2.5)×28.6
=8.8×28.6
=251.68(元)
251.68>220元
答:B公司的价格比较划算.

点评 解答此题的关键是确定A公司需要的总钱数,然后再与B公式相比较即可.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.10吨的$\frac{1}{2}$与15吨的$\frac{1}{3}$一样重.比5米的$\frac{1}{3}$还多0.2米是$\frac{28}{15}$米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

14.脱式计算.
27×34-514        
4864÷8×17     
11×(548+231)
73+27×205.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.0.74是由7个0.1,4个0.01组成的.74个0.01是0.74.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.被除数和除数同时除以120,商不变.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

8.一个书包的价钱是40元,打八折后是32元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.春雷小学去年毕业的学生有160人,今年毕业的学生人数比去年增加了$\frac{3}{10}$,今年毕业的学生比去年多多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.工厂生产了羽毛球2400个,把它们平均装成10箱,每箱80袋,每袋有多少个?(用两种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.修路队修一条长600米的公路,第一天修了全长的$\frac{7}{40}$,第二天比第一天多修了$\frac{1}{7}$,还剩下多少米没有修好?

查看答案和解析>>

同步练习册答案