精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.工厂生产了羽毛球2400个,把它们平均装成10箱,每箱80袋,每袋有多少个?(用两种方法解答)

分析 方法一:用羽毛球的总个数除以10求出可装的箱数,再除以80就是每袋有多少个;
方法二:用每箱装的袋数乘箱数,求出10箱一共装多少袋羽毛球,再用羽毛球的总个数除以总袋数即可解答.

解答 解:方法一:2400÷10÷80
=240÷80
=3(个);

方法二:2400÷(80×10)
=2400×800
=3(个);
答:每袋有3个.

点评 本题主要考查了学生运用不同方法解答问题的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.蝴蝶有8只,蜻蜓的只数是蝴蝶的2倍,蜻蜓有(  )只.
A.12B.4C.16

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.小强的爸爸想在自己家门前的一块空地用红砖围成一个院子(如图),爸爸想请建筑公司做,如果两家公司工作质量相同,请你帮忙算一下,哪家公司的价钱更划算?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.在□里填上合适的数.
360÷(6×□)=20       924+(432-□)=1210.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.用竖式计算,并用两种方法验算
8024-4728=
1247÷29=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.列式计算
28比一个数的$\frac{3}{8}$多4,求这个数是多少?
从80个12.5里减去1290的$\frac{1}{3}$,差是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.一条绳长240分米,可以做6根跳绳,要做30根跳绳需要绳子多少分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.按要求填表.
条件条件算式问题
某公司年生产冰箱50万台年生产彩电是冰箱的$\frac{1}{5}$ 某公司年生产彩电多少万台?
 是年生产彩电的$\frac{5}{2}$倍 
 50-2.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.长方体表面积96dm2,底面积12dm2,底的周长16dm,求长方体的体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案