精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王老师要买8筒羽毛球,每筒羽毛球有12个,每个羽毛球要4元,王老师需要付多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:用每筒羽毛球的个数乘买的筒数,求出买羽毛球的数量,再乘每个羽毛球的单价,就是需要付出的钱数,据此解答.
解答: 解:12×8×4
=96×4
=384(元)
答:王老师需要付384元.
点评:本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

根据“苹果个数的
3
4
是梨子个数”,可列数量关系式.(  )
A、苹果个数×
3
4
=梨子个数
B、苹果个数÷
3
4
=梨子个数
C、梨子个数×
3
4
=苹果个数
D、苹果个数÷梨子个数=
3
4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

每支笔芯0.65元,学校为48位教师每人买两支,付出100元,应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

春雨小学398名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,照这样计算,租8辆车够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小军和爸爸、妈妈一起外出旅游,买车票共花了900元,成人票是一张380元,儿童票一张是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面的质量按照从小到大的顺序排列
3吨、320千克、3200克、3200千克
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小林在小强的北偏东50°方向上,小强在小林的(  )
A、西偏南40°方向上
B、东偏北50°方向上
C、南偏西50°方向上

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比的前项相当于分数的
 
,后项相当于分数的
 
,比号相当于分数的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小亮从盒子中每次摸一个球,记录颜色后再放回重新摸.十次摸球的结果是八次摸到红球,二次摸到白球.盒子里一定有八个红球和两个白球.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案