精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
数学测试:
甲、乙、丙、丁猜谁是第1,甲说:“丙是第一”,乙说:“甲是第一”,丙说:“我不是第一”,丁说:“我不可能是第一”,其中有一句话是真话,请问谁是第一?
考点:逻辑推理
专题:逻辑推理问题
分析:观察发现甲的话和丙的话是相矛盾的,其中一个人数说的是真话,另一个说的是假话,运用假设法,假设甲说的真话,进行推理,从而得解.
解答: 解:假设甲说的是真话,那么丙是第一名;
所以乙说:“甲是第一”,是错误的,丙说:“我不是第一”,也是错误的;
丁说:“我不可能是第一”,是正确的,这与只有一个人说了真话相矛盾;
所以甲说了假话,丙说了真话,丙不是第一;
乙说:“甲是第一”,丁说:“我不可能是第一”,都是错误的,
所以只能是丁得了第一.
答:丁是第一名.
点评:先找出矛盾,进行假设,利用假设进行推理即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校食堂为同学们准备了早餐.
 
共有
 
种不同的搭配,请用线连起来.(饮料和点心只能各选一种)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

数轴上有
3
8
、-1、0.5、-0.1四个点,这四个点中,(  )离0最近.
A、
3
8
B、-1
C、0.5
D、-0.1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某个体户买进500千克活鱼,用去运费200元,到出售时死去的鱼占总数的10%,剩下的活鱼以每千克6.5元出售,仍可得30%利润,求买进时每千克鱼的价格?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.48=
(    )
200
=
24
(    )
=
 
÷25.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算,能简算的要简算.
8.8×1.25×100÷4                  
3
17
×
7
24
×(34÷
1
24

8
17
+(
11
14
+
11
17
)×
9
11

51
1
4
×
4
5
+61
1
5
×
5
6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两种糖果,其单价比是4:5,重量比是4:1,把甲乙两种糖果混合在一起成为100千克的混合糖,单价为8.4元,甲糖果原来单价多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我能巧解密码.
x-7×1.2=50.8    
x:6=
5
12
5
16

x-25%x=156.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用适当的方法计算下面各题.
375+450÷18×25               
 8.5-(5.6+4.8)÷1.3
12
5
-
5
7
÷
8
7
-
3
8
                 
5
16
+(
7
16
-
1
4
)÷
1
2

查看答案和解析>>

同步练习册答案