精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】把下面的表格补充完整。

篮球

乒乓球

羽毛球

总价

720元

)元

240

单价

)元

85元

6

数量

6个

5

)个

【答案】120 ,425 ,40

【解析】

试题分析:

(1)已知总价=720元,数量=6个,单价=总价÷数量=720÷6=120(元)

(2)已知单价=85元, 数量=5个,总=单价×数量=85×5=425(元).

(3)已知总价=240元,单价=6元,数量=总价÷单价=240÷6=40(个)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张老师在超市为美术社团购买了9套油画棒,共花了468元钱,算一下,每套油画棒多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】办公楼在教学楼的西面,教学楼在办公楼的______面,老师下课去办公楼应该往______走。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲乙两数的和是65,甲乙两数的比是2:3,甲数是26,乙数是39。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】淘淘每天穿着2毫米长的运动鞋去上学。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6个十和8个一合起来是______100是由______个十组成。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】从480里面减去一个整十数,用得到的差再除以这个整十数,商是5,这个整十数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】军用战斗机的速度是每小时1470公里,可写作( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】做一套西服用布2.4米,30米布最多可以做( )套。

A12.5 B12 C13 D14

查看答案和解析>>

同步练习册答案