精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
20.一辆轿车每小时行110千米,一辆货车每小时行66千米,它们同时从A、B 两个城市出发,相向而行.两车在途中相遇后轿车又行了1.2小时到达了B地. A、B两地之间的路程是多少千米?

分析 根据题意可知:两车在途中相遇后轿车又行了1.2小时到达了B地,也就是轿车1.2小时行驶的棱长等于相遇时货车行驶的棱长,由此可以求出相遇时间,根据速度和×相遇时间=两地之间的路程,据此解答.

解答 解:(110+66)×(110×1.2÷66)
=176×(132÷66)
=176×2
=352(千米),
答:A、B两地之间的路程是352千米.

点评 此题属于相遇问题,关键是求出相遇时间,再根据速度和×相遇时间=两地之间的路程进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.小明看一本故事书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的$\frac{1}{5}$,两天正好看了90页,这本书共有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.小明用8个边长是1cm的正方形拼成甲、乙两个图形,比较他们的面积,那么(  )
A.甲比乙大B.乙比甲大C.一样大D.无法比较

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.欣欣食品店有30多个鸡蛋,如果装进4个一排的盒子里,正好装完.如果装进6个一排的盒子里,也能正好装完.你能猜出有多少个鸡蛋吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.建一座图书馆,原计划造价1250万元,实际节约了75万元,实际比计划节约了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.学校买了4个篮球和6个排球共360元,已知一个排球的价钱是一个篮球价钱的$\frac{1}{3}$,这两种球的单价各是多少元?
思路一:1个篮球可以换成3个排球,那么4个篮球可以换成12个排球;即买18个排球一共要360元,每个排球20元.
排球:360÷(4×3+6);
篮球:360÷(4×3+6)÷$\frac{1}{3}$.
 思路二:3个排球可以换乘1个篮球,那么6个排球可以换成2个篮球;即买6个篮球一共要360元,每个篮球60元.
篮球:360÷(6÷3+4);
排球:360÷(6÷3+4)×$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.王阿姨在菜场买了2只鸡和6条鱼,一条鱼的价钱是一只鸡的$\frac{1}{3}$,王阿姨付的钱能买4只鸡,或者买12条鱼.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.三个边长是10,12,8的正方形,斜线把整个图形分成了面积相等的上下两部分,求ab长度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.解方程.
(1)8x=15.9
(2)x÷1.6=1.2
(3)x-64.5=128.

查看答案和解析>>

同步练习册答案