精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
12.王阿姨在菜场买了2只鸡和6条鱼,一条鱼的价钱是一只鸡的$\frac{1}{3}$,王阿姨付的钱能买4只鸡,或者买12条鱼.

分析 首先根据一条鱼的价钱是一只鸡的$\frac{1}{3}$,可得6条鱼的价钱等于2只鸡的价钱,所以王阿姨付的钱能买4(2+2=4)只鸡;然后用4除以一条鱼的价钱占一只鸡的分率,求出能买多少条鱼即可.

解答 解:6×$\frac{1}{3}+2$
=2+2
=4(只)
4$÷\frac{1}{3}$=12(条)
答:王阿姨付的钱能买4只鸡,或者买12条鱼.
故答案为:4、12.

点评 此题主要考查简单的等量代换问题,要熟练掌握,解答此题的关键是判断出6条鱼的价钱等于2只鸡的价钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.下面四个数中,一个“零”也不读出来的是(  )
A.28075000B.4068520C.30048002D.3008900

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.如图,一个无盖的长方体鱼缸,长是8分米,宽是5分米,高是4分米,它的容积是160升,如果不小心把前面玻璃打碎了,修理时需要配一块32平方分米的玻璃.(玻璃厚度忽略不计)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.一辆轿车每小时行110千米,一辆货车每小时行66千米,它们同时从A、B 两个城市出发,相向而行.两车在途中相遇后轿车又行了1.2小时到达了B地. A、B两地之间的路程是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.一袋面粉10千克,吃了这代面粉的$\frac{1}{5}$,还剩下$\frac{()}{()}$;若吃了$\frac{1}{5}$千克,则还剩下9$\frac{4}{5}$千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.12:15=$\frac{()}{20}$=$\frac{4}{5}$=24÷30.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.一桶花生油用去9.25千克,剩下的是用去的1.8倍.这桶花生油一共多少千克?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

1.电影院楼上有a排座位,平均每排有24个位置.楼下有b排,平均每排也是24个位置.则电影院一共有座位24a+24b个.楼上的比楼下的多24a-24b个座位.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.学校原来每天用电80千瓦时,现在每天节约20千瓦时,现在每天用的是原来每天用电的百分之几?

查看答案和解析>>

同步练习册答案