精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小华用100元钱买了8支钢笔,找回36元,每支钢笔多少钱?

【答案】(100-36)÷8

=64÷8

=8(元);

答:每支钢笔8元钱。

【解析】用总钱数减去找回的钱数,就是8支钢笔的价格,再除以8,就是每支钢笔的价格。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】理发店里同时来了A、B、C三个顾客,A理板寸需要7分钟,B理光头需要10分钟,C烫卷发需要40分钟.请问:如何安排这三个人的理发顺序才能使得他们三人所花的时间总和最短?这个最短的时间是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】105.005读作( )

A.一零五点零零五 B.一百零五点零零五 C.一百零五点零五

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】冰箱里有15罐饮料,喝掉了7罐,冰箱里还剩下几罐饮料?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】光明小学买足球、排球各5个。已知一个足球55元,一个排球45元。买足球比买排球多用______元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(9分)商场有如下三种车辆:自行车每辆600元,电动车每辆1800元,摩托车每辆3000元,如果某天销售收入共3600元,这一天卖出的车可能有哪几种情况?请用文字、算式或表格加以说明.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(4分)估算

4.9×697≈

48.03÷3.98≈

10.0001﹣5.997≈

20.3亿+1.9亿≈亿.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(3分)如果小明向西走100米,记作﹣100米,那么小刚向东走50米,记作   米.6月份,小丽的父亲领取工资2800元,记作+2800元,那么购买食品用去980元,记作   元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(4分)3分24秒=    3.5米=      分米 1吨50千克=   吨.

查看答案和解析>>

同步练习册答案