精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】蓉蓉妈妈买回了苹果和香蕉各4kg,苹果每千克8.5元,香蕉每千克3.5元,蓉蓉妈妈买苹果比香蕉多用了多少元?

【答案】20元

【解析】

(8.5-3.5)×4=20(元)

答:买苹果比香蕉多用了20元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在同圆或等圆中,扇形的大小和(  )有关。

A. 直径 B. 半径 C. 圆心角

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在有余数除法中余数一定要比除数小.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方形的周长一定是它边长的4倍。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算68×36时,用乘数中的3去乘被乘数,得数表示

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】20里连续减5,减______次刚好减完。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】30=1×30=( )×( )=( )×( )=( )×( )

30的全部因数:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一个棱长是10厘米的正方体铁块熔铸成一个长方体,长是20厘米,宽是10厘米,高是 厘米长方体的表面积是 平方厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】成数表示两数之间的倍数关系。 ____

查看答案和解析>>

同步练习册答案