分析 根据题意,先量出A城到B城的图上距离,再根据关系式:实际距离=图上距离÷比例尺,求得实际距离;那么去时的速度为540÷5,返回的速度为540÷5+540÷5×10%,设返回大约需要x小时,列方程为(540÷5+540÷5×10%)x=540,解决问题.
解答 解:测得A城到B城的图上距离为9厘米,
实际距离为:9÷$\frac{1}{6000000}$=54000000(厘米)=540(千米)
设返回时用了x小时,
(540÷5+540÷5×10%)x=540
118.8x=540
x≈4.5
答:返回时用了6.25小时
点评 关键是先根据比例尺知识求出A城到B城的实际距离,再运用行程问题的关系式:速度×时间=路程,解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com