精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.启明星幼儿园买4辆玩具汽车和9架玩具飞机共花了228元,一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜8元,这两种玩具的单价各是多少?

分析 设一架玩具飞机x元,则一辆玩具汽车为x-8元,根据等量关系:一辆玩具汽车的价格×4+一架玩具飞机的价格×9=228元,列方程解答即可得一架玩具飞机的价钱,再求一辆玩具汽车的价钱即可.

解答 解:设一架玩具飞机x元,则一辆玩具汽车为x-8元,
9x+4(x-8)=228
   9x+4x-32=228
        13x=260
          x=20
20-8=12(元)
答:一架玩具飞机20元,一辆玩具汽车12元.

点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:一辆玩具汽车的价格×4+一架玩具飞机的价格×9=228元,列方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.两圆的半径之和为12cm,小圆直径为10cm,大圆的面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.广州南站的大厅里挂着一个大钟,它的分针长40cm,这根分针的针尖1天转动多少分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.已知图中圆的直径是8厘米.求阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.女生人数是男生人数的$\frac{4}{5}$,女生比男生少百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.求阴影部分的周长.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.某工程队修一条公路,已修的比总数的60%少5千米,未修的有195千米,已修了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.妈妈买了2箱苹果,每箱13千克,一共用了104元,平均每千克多少元?(两种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.列竖式计算.
650+370=390+250=630+190=
560-370=920-160=240-160=

查看答案和解析>>

同步练习册答案