分析 (1)首先根据妈妈买了2箱苹果,每箱13千克,用2×13=26千克,求出妈妈一共买了多少千克苹果;然后根据单价=总价÷数量,求出平均每千克多少元即可;
(2)妈妈买了2箱苹果,一共用了104元,用104÷2=52元,求出一箱苹果多少元,又因为每箱13千克,再根据单价=总价÷数量,求出平均每千克多少元即可.
解答 解:(1)104÷(2×13)
=104÷26
=4(元)
104÷2÷13
=52÷13
=4(元)
答:平均每千克4元.
点评 此题主要考查了单价=总价÷数量的运用,解答此题的关键是首先求出妈妈一共买了多少千克苹果.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 第一段长 | B. | 第二段长 | C. | 两段一样长 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com