精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
15.妈妈买了2箱苹果,每箱13千克,一共用了104元,平均每千克多少元?(两种方法解答)

分析 (1)首先根据妈妈买了2箱苹果,每箱13千克,用2×13=26千克,求出妈妈一共买了多少千克苹果;然后根据单价=总价÷数量,求出平均每千克多少元即可;
(2)妈妈买了2箱苹果,一共用了104元,用104÷2=52元,求出一箱苹果多少元,又因为每箱13千克,再根据单价=总价÷数量,求出平均每千克多少元即可.

解答 解:(1)104÷(2×13)
=104÷26
=4(元)
104÷2÷13
=52÷13
=4(元)
答:平均每千克4元.

点评 此题主要考查了单价=总价÷数量的运用,解答此题的关键是首先求出妈妈一共买了多少千克苹果.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.一个数的12倍减去这个数的8倍,差是7.6,求这个数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.启明星幼儿园买4辆玩具汽车和9架玩具飞机共花了228元,一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜8元,这两种玩具的单价各是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.若|m-1|=m-1,则m≥1(填“>”,“<”或“=”)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.若x=-4,则|x-5|的值是(  )
A.1B.-1C.9D.-9

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.32kg的$\frac{3}{8}$是12kg,30吨的$\frac{2}{3}$是20吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.3米的$\frac{2}{3}$和8米的$\frac{1}{4}$一样长.√. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.分针走1大格,秒针走60大格.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

5.一根铁丝剪成两段,第一段长$\frac{3}{7}$米,第二段占全长的$\frac{3}{7}$,两段铁丝比较(  )
A.第一段长B.第二段长C.两段一样长

查看答案和解析>>

同步练习册答案