精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一台饮水机价格是116元,一台微波炉的价钱是饮水机的3倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?

【答案】464元

【解析】

根据题意,可用116乘3计算出一台微波炉的价钱,然后再用一台微波炉的价钱加上一台饮水机的价钱即可解答.

116×3+116

=348+116

=464(元);

答:王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要464元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】音乐小组男生比女生少10%,男生人数与女生人数的比是10 ∶9。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(7,2)和(4,2)两个位置在同一列.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数乘分数后所得的积一定小于这个数。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】故事书一套共4本,一共26.8元,平均每本售价多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使□18÷42的商是一位数,□里最大填

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.25×9.7×4=9.7×(_____×____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一条直径为2厘米的半圆,它的周长是( )

A. 6.28厘米 B. 3.14厘米 C. 5.14厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆柱体的体积是9.42立方分米,与它等底等高的圆锥的体积是________立方分米。

查看答案和解析>>

同步练习册答案