精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】故事书一套共4本,一共26.8元,平均每本售价多少钱?

【答案】解:26.8÷4=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元钱.
【解析】根据“总价÷数量=单价”,用总钱数除以一套的本数即可求出平均每本售价是多少钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】脱式计算。

255-(6+13)×9 (33-18)×(24+34) 206+108÷(61-49)

[296-(42+38)]÷18 [(112-37)×28]÷14 56-[240÷(71-56)]

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】循环小数2.970808…的循环节是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】畜牧场养了35头奶牛,每头奶牛每天产奶30千克,________小英填上的问题是:畜牧场产奶多少千克? ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个房间长8.1米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地板,100块够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一台饮水机价格是116元,一台微波炉的价钱是饮水机的3倍,王叔叔买一台饮水机和一台微波炉一共要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】正方体的棱长与它的体积 ( )。

A. 成正比例 B. 成反比例 C. 不成比例

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一桶油连桶重19千克,吃了一半油后,连桶重12千克。吃掉了多少油?油桶里原来有多少千克油?

查看答案和解析>>

同步练习册答案