【题目】故事书一套共4本,一共26.8元,平均每本售价多少钱?
【答案】解:26.8÷4=6.7(元)
答:平均每本售价6.7元钱.
【解析】根据“总价÷数量=单价”,用总钱数除以一套的本数即可求出平均每本售价是多少钱.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】脱式计算。
255-(6+13)×9 (33-18)×(24+34) 206+108÷(61-49)
[296-(42+38)]÷18 [(112-37)×28]÷14 56-[240÷(71-56)]
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。
(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?
(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com