精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?

【答案】9元;6元

【解析】

27÷3=9(元)

15-9=6(元)

答:现在每条毛巾9元,比原来每条便宜6元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数.

6.9﹣2.5= 0.56÷7= 0.5×0.9= 0.7+8.3=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】任给7个不同的整数,求证其中必有两个整数,它们的和或差是10的倍数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆的直径和周长成正比例。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将一张圆形纸对折两次后,得到的角是_____角;对折三次后得到的角是_____角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.8里面有( )0.01.
A.8
B.80
C.800

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】新华书店要打包一批书,如果每包40本,要装18包。如果每包30本,要装多少包?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7□4÷6的商一定是三位数.   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数.

1.5×4= 1.6+3.04= 19.2﹣0.8= 2.8÷0.7= 0.012= 108÷2.5÷4=

查看答案和解析>>

同步练习册答案