精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
72人参加一日游,如果只租同种车型的车,小轿车限乘4人,每天租金300元,中巴车限乘9人,每天租金500元.怎样租车划算?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:已知每车乘坐的人数和每天共花的钱数,求平均每人花的车费用除法;然后比较大小,即可得解.
解答: 解:小汽车:300÷4=75(元),
中巴车:500÷8=62.5(元),
租中巴车平均每人画的车费最少;
租小汽车花钱:300×(72÷4)=5400(元),
租中巴车花钱:500×(72÷8)=4500(元),
5400>4500,
答:租中巴车最划算.
点评:理解题干中的两个方案,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决此类问题
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

简算
4
5
÷4+
1
5
×
1
4

56×
2
55

7×(
6
7
-
3
4
)×4
4.05-2.8-1.2         
1
4
×(999×
1
35
×40)×35          
0.68×3.4+0.34×3.2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工厂加工一批零件,已经加工了总数的
3
8
,后来又加工了40个,这时已加工的个数和剩下的个数的比是4:5,这批零件共多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一个长方体水箱,从里面量,长50厘米,宽20厘米,深15厘米,这个水箱的容积有多少升?在它里面装入3升水,水深为多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校要粉刷教室.已知教室长是8米,宽6米,高3米,扣除门窗是22.4平方米.如果每平方米需要5元涂料费,粉刷这个教室需花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数
1
3
+
1
4
=
2
5
=
0.3÷0.6=
1.8×0.5= 2.1-1.2= 31.4+10.6=
2
3
×
9
10
=
5
8
-
3
8
=
100×0.15=
1
6
-
1
9
)×18=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

笑笑的妈妈在百货商场买了一套打八折的运动服,花了272元,这套运动服的原价是
 
元,现价比原价便宜了
 
元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车从甲地开往乙地,前一半路程与后一半路程所用时间比为5:6,求汽车前一半时间内行驶速度与后一半时间内行驶速度的比
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在99件产品中,没有一件废品,合格率是100%
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案