【题目】商店卖出15箱干核桃,每箱的质量是6千克,每箱售价72元。
(1)干核桃一共卖了多少钱?
(2)每千克干核桃售价多少元?
【答案】(1)1080元;(2)12元
【解析】
(1)15×72=1080(元)
答:干核桃一共卖了1080元。
(2)72÷6=12(元)
答:每千克干核桃售价12元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】用24时计时法表示下面的时刻。
上午8时(_______) 晚上9时(_______) 下午4时(_______)
晚上11时(_______) 中午12时30分(_______) 早上5时15分(_______)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】以小明的身高140厘米为标准,记作0厘米,超过的记为正数,不足的记为负数。小华身高135厘米应记作( )。
A. +135厘米 B. -135厘米 C. +5厘米 D. -5厘米
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com