精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】(9+125)×8=9×________+125×________

35×25×4=35×(________×________

【答案】8 8 25 4

【解析】

根据乘法分配律进行计算;根据乘法结合律计算.完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.

①(9+125)×8

=9×8+125×8

=72+1000

=1072

②35×25×4

=35×(25×4)

=35×100

=3500

故答案为:8,8,25,4.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】陈老师带一些钱去商店买练习本,刚好遇到促销,这种练习本打八折销售。这样,陈老师带去的钱刚好可以比原来多买100本练习本。已知每本练习本原来的售价是2.5元。陈老师一共带了_______元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】判断21.98∶π 和12.56∶π是否能组成比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】过一点可以画________条直线。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列式子运用的运算律正确的是( )。

A. 125×103=125×100+3

B. 23×4×125=4×(23×125)

C. 81+48+69=48+(81+69)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直径是2厘米的圆小于半径是2厘米的圆。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(48+16)×25=48×25+16×25 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在6 :5 = 1.2中,6是比的_____,5是比的_____,1.2是比的____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】商店卖出15箱干核桃,每箱的质量是6千克,每箱售价72元。

(1)干核桃一共卖了多少钱?

(2)每千克干核桃售价多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案