精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.水果店新进了一些香蕉.每箱重25千克,每千克售价4元,一共进了28箱.这些香蕉一共可以卖多少钱?(你能用不同方法解决么?)

分析 第一种方法:先求出1箱香蕉卖多少元;再用28乘1箱香蕉卖的钱数求出这些香蕉一共可以卖多少元;
第二种方法:先求出28箱香蕉的千克数,再将28箱香蕉的千克数乘每千克香蕉钱数求出这些香蕉一共可以卖多少元.

解答 解:(1)28×(4×25)
=28×100
=2800(元);

(2)25×28×4
=700×4
=2800(元).
答:这些香蕉一共可以卖2800元.

点评 同一个问题,从不同的角度分析可有不同的解题方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.一个数的$\frac{1}{5}$是20,这个数的60%是60.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

17.直接写出得数:
1-0.87=4.2+5.89=4.81-4.73=0.34×8=
35.8×100=0.125×8=1.7×20=9.07-5.9=
1.18-0.25=3.4+1.6=4.3-0.8=0.087×100=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.这台手机大约便宜了200元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.月刊《儿童文学》每本的定价是4.8元,三年级二班有46人,每人订一本,订期为一年,一共需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.直接写得数.
300÷5=700÷7=250÷5=810÷9=
280÷4=0÷97=560÷8=640÷8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.在比例中,两个外项的积一定,两个内项成反比例.如果5a=3b,那么$\frac{a}{b}$=$\frac{()}{()}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.有一杯盐水,盐与水的比是1:10,再放入2克盐,新盐水重35克,新盐水中盐与水的重量比是1:6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.圣诞节前,李苏用48元钱买了6个大圣诞球和4个小圣诞球,每个小圣诞球的价钱是大圣诞球的$\frac{1}{2}$.你知道这两种球的单价各是多少元吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案