【题目】甲乙两个食堂各出相等的钱买鸭若干只。甲食堂分得50只,乙食堂分得46只,于是甲食堂按价补给乙食堂96元钱。每只鸭多少钱?
【答案】48元
【解析】
试题分析:本题中两个食堂出相等的钱应该拿到等数量的鸭子,可是甲比乙多拿了4只,说明甲拿了乙两只。据此解答。
解:50-46=4(只)
4÷2=2(只)
96÷2=48(只)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某化肥厂要运80吨化肥到码头,并搬运上船,两家运输公司的收费情况如下:
甲公司:运费每吨9.5元,另收400元上船搬运费。
乙公司:每吨运费15.5元,不收上船搬运费。
请你为该化肥厂出出主意,选择哪家运输公司更合算?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】口算。
(1)2×8=________ 14÷2=________3×9=________16÷4=________
(2)42÷7=________ 54÷9=________48÷8=________27÷9=________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com