精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.华联超市去年冬季的一个星期共卖出5箱热水袋,卖了660元.如果每箱有6个热水袋,一个热水袋的价格是多少元?

分析 先求出每箱的价格,即660÷5=132元,又因每箱有6个热水袋,依据“总价÷数量=单价”即可求出每个热水袋的价格.

解答 解:660÷5÷6
=132÷6
=22(元)
答:平均每个热水袋22元钱.

点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.刘晓在计算5.52除以一个数时,由于商的小数点向左动了一位,得到0.184.这道题的除数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.在-1,0,1,3,-2这五个数中,既不是正数,也不是负数的是(  )
A.-1B.0C.3D.-2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.从252里连续减去28个9,正好减完;123里最多有30个4.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

19.哪个是在镜子中看到的样子?把它圈出来.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.解方程或解比例.
1.6:(x-0.45)=32:20
x-$\frac{2}{5}$=$\frac{1}{8}$x+1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.图书馆共进两批图书,第一批图书本数比第二批多10%,如果从第一批拿80本到第二批,这时第一批本数与第二批本数之比是3:4,图书馆这两批图书共进了多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

13.根据下面的描述,在下面平面图上表示出各场所的位置:
(1)学校A在第三医院北偏西45°方向300米处.
(2)超市B在第三医院南偏西60°方向200米处.
(3)体育馆在C第三医院北偏东30°方向400米处.
(4)育英小学D在第三医院南偏东50°方向500米处.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

14.计算,能简单的要简算
77×$\frac{4}{5}$+23×$\frac{4}{5}$
$\frac{9}{20}$÷[$\frac{3}{2}$×(0.4+$\frac{4}{5}$)]
$\frac{7}{12}$×0.86+14%÷$\frac{12}{7}$
3.64÷4+4.36×0.25.

查看答案和解析>>

同步练习册答案