精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
11.一堆沙有2200吨,用一辆载重6.5吨的卡车来运,运走了75车后还剩下多少吨?

分析 根据乘法的意义,用6.5乘75求出运走了的吨数,再用总质量减去运走了的吨数即可.

解答 解:2200-6.5×75
=2200-487.5
=1712.5(吨)
答:运走了75车后还剩下1712.5吨.

点评 此题属于简单的乘法复合应用题,只要认真分析题意,理清数量关系即可做出正确答案.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

1.直接写出得数
10-1.8-7.20.43+3.572.5×40.9×0.80÷0.29
8.27÷10.96÷31-0.095.4÷68.8+1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.计算1000-877-123,简便算法是(  )
A.1000-123-877B.1000-(877-123)C.1000-(877+123)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.在○里填上“>、<或=”.
$\frac{4}{9}$○1
$\frac{19}{20}$○$\frac{20}{19}$
2$\frac{7}{8}$○2.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.
8吨=8000千克    3000克=3千克     3分=180秒
5厘米=50毫米  40000克=40千克  2小时=120分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.(1)买一束菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?
(2)付出100元买一束百合花,应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

3.学校在小刚家的西偏南30°方向上,则小刚家在学校的东偏北30°方向上.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.一件上衣的价格是200元,一条裤子的价格比一件上衣便宜109元,这条裤子的价格是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

1.婷婷家每天需要3袋牛奶,整月订比零买一个月便宜多少元?(一个月按30天计算)

查看答案和解析>>

同步练习册答案