精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.婷婷家每天需要3袋牛奶,整月订比零买一个月便宜多少元?(一个月按30天计算)

分析 用2.5乘3,先求出按零售价购买每天需要的钱数,再根据总价=单价×数量,求出每月需要的钱数,得数再与198元相减,即可得解.

解答 解:2.5×3×30
=7.5×30
=225(元)
225-198=27(元)
答:整月订比零买一个月便宜27元.

点评 根据总价=单价×数量,先计算出按零售价购买,每月需要的钱数,是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.一堆沙有2200吨,用一辆载重6.5吨的卡车来运,运走了75车后还剩下多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.水果店有548箱水果,第一天卖出234箱,第二天卖出175箱,还剩下多少水果没有卖出?(用两种方法解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.计算下面各图形的表面积和体积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.如图钟表上的时针和分针所成的角分别是多少度?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.如图,转动指针,指针停在红色区域小红赢,指针停在黄色区域小强赢,则小红和小强相比(  )
A.小红赢的可能性大B.小强赢的可能性大
C.两个赢的可能性一样大   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

13.解方程.
$\frac{5}{7}$x=$\frac{10}{21}$;
x÷$\frac{2}{5}$=$\frac{5}{9}$;
x-$\frac{7}{12}$=$\frac{5}{9}$;
6x×$\frac{3}{7}$=$\frac{9}{10}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:应用题

10.一辆汽车从甲地开往乙地,已行的路程和剩下的路程的比为8:5,已行的路程比剩下的多36千米,甲、乙两地相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.学校购买一批树苗,已经运来210株,占树苗总数的$\begin{array}{l}\frac{2}{5}\end{array}$.学校共购买树苗多少株?

查看答案和解析>>

同步练习册答案