精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
4.菊花每支3元,百合每支4元,妈妈要用100元钱买16支菊花,剩下的钱可以买几支百合?

分析 先用菊花的单价乘上16支,求出买菊花花了多少钱,再用总钱数减去买菊花花的钱数,求出剩下的钱数,再用剩下钱数除以每支百合的单价即可求解.

解答 解:(100-16×3)÷4
=(100-48)÷4
=52÷4
=13(枝)
答:剩下的钱可以买13支百合.

点评 解决本题先根据总价=单价×数量,求出买菊花需要的钱数,进而求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.如图,在梯形ABCD中,AD∥BC,对角线AC⊥BD,且AC=12厘米,BD=9厘米,求梯形的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.用竖式计算(带*的题要写出验算过程)
0.7+2.8
27×23
50×38
*803÷5验算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

12.下面由4个边长为1厘米的正方形拼成的图形中,(  )的周长最短.
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.直接写得数.
3×800=100÷5=10×15=720÷8=23×3=
80÷4=44÷4=48÷2-11=90+10×2=12×3-36=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.把4.32的小数点去掉,得到的数是它的100倍.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.淘气和爸爸妈妈.爷爷奶奶去公园,他们口渴了,让淘气去买3瓶矿泉水和2瓶可乐,淘气应付多少元?
名称矿泉水可乐雪糕
单价2.5元/瓶5.4元/瓶1.5元/支

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.在计算20×(A+5)时,错算成20×A+5,得到的结果与正确结果相差95.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.一套《少年百科全书》是199元,一本《故事书》是4元,一套《少年百科全书》的价钱大约是一本《故事书》的50倍.

查看答案和解析>>

同步练习册答案