精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有一堆煤,用去了
3
4
,还剩
1
4
吨煤,原来这堆煤是1吨
 
.(判断对错)
考点:分数除法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:把这堆煤的总质量看成单位“1”,用去了
3
4
,那么剩下的质量就是总质量的(1-
3
4
),它对应的数量是
1
4
吨,由此用除法求出总质量,再用1吨比较.
解答: 解:
1
4
÷(1-
3
4

=
1
4
÷
1
4

=1(吨)
所以原来这堆煤是1吨是正确的.
故答案为:√.
点评:解决本题还可以用1吨乘上(1-
3
4
)求出剩下的质量与
1
4
吨进行比较.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两列火车同时从一个火车站向相反的方向开出,甲每小时行98千米,乙每小时行105千米,经过3小时,两车相距多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六年级(2)班有48名同学,在读书、读报活动中,班委决定每人购买一本定价8元的书,书店对购买50本及50本以上者,按定价的90%出售,根据以上信息,设计出你认为合理的最佳购买方案.并计算出全班买书所花钱数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种服装现价每件105元,比原价降了
2
9
,现价比原价便宜
 
元.求便宜多少元钱的综合算式为
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

张师傅加工一批零件,计划每分钟做6个,因任务紧迫,实际每分钟做8个,结果比计划少用30分,这批零件一共有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

只列式不计算:
汶川天宁小学校园重建,计划投资2500万元,实际投资2900万元.实际投资超出计划的百分之几?
列式:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小军去商场买了一些牛奶,按5:3买了纯牛奶和甜牛奶.已知纯牛奶比甜牛奶多16盒.纯牛奶,甜牛奶各买了多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙两人分别在环形跑道的直径两端上.甲跑完一圈要4分钟,乙跑完一圈要6分钟.
(1)两人同时出发,相向而行,多少分钟后相遇?
(2)两人同向而行,多少分钟后甲追上乙?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

松树有180棵,比杨树棵数多
4
5
,问杨树有多少棵?

查看答案和解析>>

同步练习册答案