精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有价值总和为174万元的三批货物,这三批货物的质量比是3:4:5,单位质量的价格比是6:5:4.这三批货物各价值______万元.
价值比为(3×6):(4×5):(5×4)=9:10:10,
174÷(9+10+10)=6,
6×9=54万元,
6×10=60万元
答:这三批货物价值分别是54万元,60万元,60万元.
故答案为:54、60、60.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有价值总和为174万元的三批货物,这三批货物的质量比是3:4:5,单位质量的价格比是6:5:4.这三批货物各价值
54、60、60
54、60、60
万元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案